10:08 |
雲一つ無い快晴に恵まれ、総勢11名で海老名駅から門沢橋駅まで目久尻川沿いを 約10kmほど気持ち良く歩くことが出来ました。 15:00頃海老名駅まで戻り冷たいビールで乾杯しました。 今回のハイライトはなんと云っても「浪乗不動」だったのではないでしょうか? 船に乗った不動尊はネットで検索しても中々見つかりません。 九十九里にサーフボードに乗った不動尊が最近出来たそうです。 「海老名の大ケヤキ」には「かってこの辺が相模湾の入江であったころ、漁師が船をつなぐ ために打ったケヤキの杭が根付いて大ケヤキになった」という伝説あるそうですので 不動尊が船に乗っていてもおかしくないと思いますが、海上安全祈願ではなくて 防火の神様というのが不思議でなりません。 我が国でも非常に珍しい「浪乗不動」について、どなたか情報を頂けないでしょうか。 こんな珍し所に案内して下さった大平幹事さんに感謝です、 また全行程を車でフォローして下さった救護隊長 原田副会長さんにも感謝です 幸いにも今回は体調を崩された方は居ませんでした。 |
13:09 |
門沢橋駅に無事到着 14:40 |
楽しかった今日一日の無事を祝ってくれた夕日 海老名駅前にて 16:27 |
いよいよ次回は最終回の目久尻川下流編です。門沢橋から一之宮の相模川への合流地点まで歩きます。全行程完歩を祝い盛大なパーティも予定されています、多数の皆様の参加をお待ちしております。 |
原田救護隊長お見送り有難う 14:42 |
浄久寺 14:29 |
14:09 |
寿閑寺 13:39 |
県道22号 横浜伊勢原線 |
13:29 |
浪乗不動 12:53 船に浪形が浮彫されている |
12:05 昼食 |
蟹ケ谷公園 公益事業団の浄水場設置に伴って造られた新しい施設。園内には水に関わる遊歩道もあり、 水辺の植物が多く植えられている。カワセミの止まり木も沢山みられた。展望台は 富士山の遠望を楽しむスポットになっている。 |
11:17 トイレストップ |
早川城址 中世の山城跡で、今は桜の名所、城山公園になっている。鎌倉幕府の御家人渋谷重国一族の館があったと言われる。重国の孫早川実重らは薩摩国(鹿児島県)に移りすんだ。実重の子孫が東郷平八郎だといわれ、「東郷元帥祖先発跡地碑」がある。 |
東名高速 10:36 |
10:37 |
10:29 |
9:59 |
10:12 |
小園橋脇のカッパの彫刻 古老の語るところによると、目久尻川は、古くは目穿川(めくじりがわ)と記された。 昔々、カッパが住んでいて、農作物を荒らしたので、この目があるから悪さをすると、目をえぐり取った。これが川の名の由来である。 (案内板より) |